Воскресенье, 28.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость

Главная » Новости
19 февраля. 150 лет назад, 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года в Петербурге император Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей».

Это событие поставило точку в истории российского феодализма и дало стимул к капиталистическому развитию государства. Велико было и нравственное значение этой реформы, покончившей с крепостным рабством. Его отмена проложила дорогу другим важнейшим преобразованиям, которые должны были ввести в стране современные формы самоуправления и суда, подтолкнуть развитие просвещения.

К экономическим причинам относят также и назревшую революционную ситуацию как возможность перехода от бытового недовольства крестьянского сословия к крестьянской войне. В обстановке крестьянских волнений, особенно усилившихся во время Крымской войны, правительство, во главе с Александром II, пошло на отмену крепостного права.

Весть о высочайшем манифесте 19 февраля 1861 года разнеслась по всей России. В Москве, по полученным оттуда телеграфическим депешам, обнародование Манифеста последовало в одно время с Петербургом. Милость, дарованная Государем народу, принята была Москвой с благоговейным умилением, сообщала «Северная пчела».  


Манифест воодушевил ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 430 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

15 февраля 2011 года в России впервые отмечается как День воинской славы России – день памяти воинов, выполнявших воинский долг за пределами Отечества, и 22-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Прошло более 30 лет с начала боевых действий в ДРА, ставшей трагической и в то же время героической страницей в истории нашей страны, незаживающей раной, живущей в сознании и сердцах россиян.

Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. 

В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Потери СССР: По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом: Советская Армия — 14 427. КГБ — 576. МВД — 28.

Итого — 15 051 человек. Санитарные потери — почти 54 тыс. раненных, контуженных травмированных; 416 тыс. заболевших.

Согласно свидетельству профессора Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова, в итоговых цифрах не учтены военнослужащие, умершие от ран и болезней в госпиталях на территории СССР.

Из примерно 400 военнослужащих, зачисленных во время войны пропавшими без вести, к ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 491 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Россия спустя 30 лет после введения перехода на зимнее/летнее время отказывается от этой практики — с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад, сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев. 

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время — начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», — сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Глава государства отметил, что «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями» и что отмена такого перехода будет полезной.

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах. В России переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3.00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта.



Авария в Турции. Видео с камеры наблюдения
Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Шум рождественских гуляний, 
Снега скрип, мороза ярь –
Праздник светлый! Праздник ранний!
Праздник нам принес январь!
Пусть в приветствиях взаимных
Радость входит в каждый дом!
Разрешите от души мне
Вас поздравить с Рождеством!              

Вьюга пусть на целый год,
Вам здоровья наметет,
Ветер выдует все хвори
На холодное подворье.
Снег пусть искрами кружится,
Чтоб светлели ваши лица,
А лукавая луна
В ночь любви лишит вас сна.
Пусть одна из ярких звезд
Даст талантам вашим рост,
Вашу мысль поднимет ввысь!
Пусть друзья украсят жизнь!

Категория: Новости | Просмотров: 476 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

Молодежная сборная России по хоккею, спустя восемь лет, вернула себе звание сильнейшей на планете. В финальном матче были повержены вечные соперники нашей дружины - канадцы. Отличное начало года.

Матч для российской команды складывался очень сложно. После двух периодов канадцы вели - 3:0. Однако в заключительно 20-минутке, россияне проснулись и забили пять шайб. У России отличились: Артемий Панарин (дважды), Максим Кицын, Владимир Тарасенко и московский динамовец Никита Двуреченский.

Канадцы не смогли ничем ответить сборной России. В итоге со счетом - 5:3 наши хоккеисты победили. Россиянин Евгений Кузнецов вошел в символическую сборную турнира.

Российская и канадская молодежные сборные за последние десять лет встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3-2 в пользу родоначальников хоккея. Чемпионский титул последний раз наши хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007-м.

Подопечные Валерия Брагина начали ЧМ-2011 неудачно, потерпев два поражения - от канадцев (3:6) и шведов (0:2). Однако благодаря двум победам в следующих играх - с Норвегией (8:2) и Чехией (8:3) позволили российской команде выйти в четвертьфинал. На стадии плей-офф сборная России одолела финнов (4:3 в овертайме), а затем на пути в финал взяла реванш у шведов (4:3 по буллитам).

... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

Утром 4 января в России можно будет увидеть солнечное затмение. Это будет, так называемое, частное затмение — 85% солнечного диска будет закрыто.

Если сохранится безоблачная погода, природное явление будет видно в Москве, Санкт-Петербурге и на большей части остальной территории России. В столице максимум солнечного затмения астрономы ждут в 11:04, завершится оно в 12:30.

Предполагается, что затмение Солнца в 2011г. можно будет наблюдать четыре раза почти на всей территории России — от западной границы до Сибири.

Специалисты напоминают, что при ясном небе наблюдать затмение следует через специальные светофильтры. Обычные солнечные очки не подойдут, так как есть риск возникновения необратимых повреждений глаз.
Категория: Новости | Просмотров: 521 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

В Сургуте в субботу, 1 января, в аэропорту на взлетно-посадочной полосе загорелся лайнер Ту-154М, принадлежащий компании «Когалым- авиа», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Росавиации.«На исполнительном старте, во время запуска двигателей (самолет в это время находился на рулежной дорожке) произошло возгорание. Аварийно-спасательные формирования аэропорта приступили к эвакуации находящихся на борту», - сказал представитель Росавиации. 
После эвакуации пассажиров, по разным данным, в результате возгорания на лайнере произошел взрыв. «У самолета взорвались топливные баки, людей удалось эвакуировать до взрыва», - сообщает РИА-Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Пассажиров рейса 348 «Сургут – Москва», который сгорел в аэропорту Сургута, отправят в столицу в 21.30, сообщили СИА-ПРЕСС в справочной аэропорта. Сейчас люди, пережившие трагедию, находятся в здании аэровокзала. Они оформляют документы о потере документов и багажа.  

По предварительным данным, Три человека погибли , один из погибших - ребенок. Возраст пока не известен. Об этом с ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 487 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

В России с сегодняшнего дня запрещается производство и продажа ламп накаливания от 100 ватт и выше. Теперь на прилавках магазинов можно будет найти только маломощные "лампочки Ильича", а населению предлагается использовать энергосберегающие лампы.

Ограничения на оборот ламп накаливания вводятся в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года. Согласно документу, с 2013 года в РФ рекомендуется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт. Одновременно правительству вменяется в обязанность "принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп".

По мнению экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они, по сравнению с лампами накаливая, обладают существенно большей светоотдачей /в 5-8 раз/ - благодаря этому их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, они более чем в 10 раз дольше служат потребителям.

Переходя на энергосберегающие лампы, Россия следует примеру ЕС, где уже запрещен оборот ламп накаливая мощностью 100 и 75 ватт. Это нововведение, по мнению руководства страны, должно стать шагом к достижению стратегической цели - более энергоэффективной экономики. Пока же в вопросах использован ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 400 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

2011 год в Российской Федерации объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия первого полета человека в космос. 

С 1 января 2011 года вступают в силу следующие федеральные законы, нормативные акты и правила:

Будут проиндексированы материнский капитал и детские пособия. Так, единовременное пособие при рождении ребенка составит 11 тысяч 700 руб. вместо сегодняшних 10 тысяч 989 рубоей. Размер материнского капитала вырастет с 343 тысяч 779 рублей до 365 тысяч 700 рублей.

Вступает в действие федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности». Пенсия шахтеров увеличится почти в два раза. В настоящее время средняя пенсия по отрасли составляет порядка 9 тысяч рублей.

Вступают в силу поправки в федеральный закон «О государственной социальной помощи». С нового года федеральные льготники получают право отказаться от получения в натуральном виде пакета социальных услуг не только целиком, как это было раньше, но и отдельно — либо от обеспечения лекарственными препаратами, либо от путевок на санаторно-курортное лечение.

С 2011 года для детей-инвалидов, имеющих право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, повышается норматив затрат в месяц на одного гражданина, получающего такую социальную услугу.

... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 485 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

Новогодние каникулы, которые продлятся первые десять дней 2011 года, начались у россиян — за это время они отметят как минимум два праздника — наступление Нового 2011 года и Рождество.

Выходные продлятся с 1 по 10 января включительно. Так, с 1 по 5 января россиян ждут новогодние каникулы по Трудовому кодексу, 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на четверг, 6 января, и понедельник, 10 января. Между этими днями будет еще один нерабочий праздничный день 7 января — Рождество. 8 и 9 января приходятся на выходные, а первым рабочим днем станет 11 января, вторник, рассказали РИА Новости в Роструде.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в течение ближайших трех лет будет происходить однодневный сдвиг в графике новогодних праздников. Согласно этому графику, в 2011-2012-м году россияне будут отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2012-2013-м году — с 30 декабря по 8 января.

В 2011 году, согласно постановлению правительства, принятому в августе, ожидается только один перенос праздничных и выходных дней — на 8 марта — Международный женский день. Суббота, 5 марта, будет рабочим днем, а понедельник 7 марта — выходным. Всего россияне отдохнут три дня — с 6 по 8 марта. Все остальные государственные праздники в 2011 году пройдут «по календарю».

Пр ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 424 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »
Главное меню
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск