Пятница, 29.03.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость

Главная » Новости
Сегодня отмечается Воскресение Христово — самый большой и светлый христианский праздник. Этот день еще называют Пасхой, то есть Днем, в который свершился переход от смерти — к жизни и от земли — к небу.

Еще задолго до распространения христианства многие ритуалы, связанные с этим праздником уже существовали. В Древнем Египте праздновали воскрешение Осириса, в Древней Греции – возрождение богини плодородия Деметры. Иудейские племена отмечали отел скота и начало жатвы, а позднее - избавление от египетского рабства. В переводе с еврейского языка Пасха означает «пощада».

На Руси Пасху праздновали как возрождение природы. Каждую весну славяне торжественно ждали прихода Зори, которая олицетворяла собой весну, жизнь, любовь и надежды на будущее.

Обычай празднования был таким. Мужчины подражали Солнцу, старались забраться повыше и поджечь солому, прикрепленную к палке. А у женщин и вовсе был интересный ритуал. Выбранная Зоря, голая, впрягалась в плуг и пропахивала вокруг села борозду, остальные женщины ей помогали. Так они будили природу и землю после зимы и символически возрождали жизнь. Затем возвращались домой и садились за праздничный стол с куличами, крашеными яйцами, прочими сладостями и напитками. Потом выходили на улицы, где начинались игры и забавы, пели песни, качались на каче ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 483 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

День согласия и примирения — официальное название праздника, отмечаемого в России 7 ноября.
До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» — государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади.

Эта дата ознаменовала целую эпоху в жизни государства. В этот день россияне обращаются к сложному, поворотному моменту в истории страны. Для многих наших сограждан, особенно людей старшего поколения, празднование годовщины Великого Октября остаётся в традициях, которые нельзя перечеркнуть. Они жили этим. Для нескольких поколений россиян этот ноябрьский праздник был символом преобразования жизни, свидетельством силы и мощи государства, памятью о боевой и трудовой молодо ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 477 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)

Выражаем соболезнования семьям, родным, друзьям и близким погибших в авиакатострофе под Ярославлем.

Авиакатастрофа под Ярославлем стала без преувеличения трагедией мирового масштаба. Она унесла жизни всех членов ярославской команды, включая некоторых членов администрации и звезд мирового хоккея. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк назвал авиакатастрофу «невосполнимой потерей для мирового хоккея».

7 сентября станет черным днем не только для отечественного, но и международного спорта.

В эксклюзивном интервью «Голосу России» чешский спортивный комментатор Мартин Котек сказал: «Страшное событие. Трудно говорить, что эти игроки „были". Они были настоящими мировыми хоккейными „звездами". Рахунек, Вашичек и Марек составляли цвет чешской хоккейной школы. Я думаю, со мной согласятся специалисты, что именно на их высоком мастерстве строилась игра ярославского клуба».

Ярославские спортсмены направлялись в Минск, где должны были открыть хоккейный сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) встречей с местным «Динамо». Самолет рухнул на поле вскоре после взлета.

Практически все игроки пришли в ярославский «Локомотив» недавно. Большинство уже успешно играли за национальные сборные, а также в НХЛ. Узнав об авиакатастрофе, т ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 546 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (1)

Друзья! Вот и закончилось лето! У всех оно прошло по разному. Кто-то ездил на море, кто-то к быбушке в деревню, кто-то за границу и , наверняка, есть те кто провел все лето в холодном Сургуте.  

Рассказать о своих приключениях и поделиться впечатлениями все сегодня смогут на линейках посвяшенных Дню знаний!

Сегодня стартует новый учебный год! 

А на КВНовской сцене нас ждет финальная игра Молодежной лиги (6 октября), Кубок города(17 ноября), Образовательный проект "Школа КВН"  (ноябрь. сроки уточняются)

Удачи и успехов вам в ваших делах! Желаем узнать много нового и полезного, что можно затем применить на практике в своей жизни.

С праздником!

Категория: Новости | Просмотров: 552 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

Да, необязательно вспоминать какой-то определённый день
для того,чтобы сказать своим любимым «люблю» и «ты важнее всех на свете»,
для того,чтобы сказать родителям о том, как они важны для нас, несмотря ни на что,
для того,чтобы устремить свой взор в радужное будущее, счастливое прошлое и несравненное настоящее вместе с нашими родными и близкими.
и всё же.. есть ещё один прекрасный повод сказать все самые важные слова в жизни наших семей, в жизни каждого человека: «я тебя люблю»

С Днём Семьи, любви и верности!

Подробнее о празднике >>
Категория: Новости | Просмотров: 549 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 09.07.2011 | Комментарии (1)

21 мая в России отмечают 90-летие со дня рождения блестящего учёного, гуманиста и общественного деятеля 20-го века академика Андрея Сахарова. Яркая личность в отечественной и мировой истории, лауреат Нобелевской премии, выдающийся физик и правозащитник. Его имя — синоним ответственности ученого за последствия его трудов. И в то же время символ борьбы за одну из важнейших человеческих ценностей — свободу.

Что представляет собой фигура великого мыслителя для нынешнего мира и России — официальной, научной, интеллектуальной? Этим вопросам посвящена проходящая в Москве международная конференция «Андрей Сахаров: Тревога и надежда ­­– 2011». Её участники — российские и зарубежные ученые, общественные деятели и политики. Как отметил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, нравственные ориентиры, которые пропагандировал Сахаров, одинаково актуальны как для советского, так и для сегодняшнего времени.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 491 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

Вот и прошел еще один очередной праздник Дня Победы.

День, в который 66 лет назад миллионны людей по всему миру стали счастливыми, потому что закончилась эта страшная Вторая мировая война.

26 миллионов наших соотечественников сложили свои головы на полях войны защищая нашу Родину! Они отстояли мир на планете. Освободили от фашизма  весь мир.

Слава советсткому солдату, труженникам тыла, военачальникам-всем тем кто  приближал это день, не смотря на все тяготы военного времени. Они выполнили свой долг сохранили нашу страну.

С Праздником, дорогие ветераны! Спасибо за ваш ратный и трудовой подвиг.

Долгих лет Вам и пусть лица ваши будут всегда такими же светлыми как в этот день – День Победы!

Категория: Новости | Просмотров: 479 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 08.05.2011 | Комментарии (0)

С чувством глубокой радости и от всего сердца поздравляем вас со Светлым Христовым воскресением - Пасхой Господней! Желаем вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви.

Из истории праздника!

По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб. Вдруг сделалось великое землетрясение; с небес сошел Ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались.


В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, весьма рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении. (Женщин этих Церковь именует мироносицами). Они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена страж ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 507 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, согласно резолюции, принятой в четверг на 65-й сессии. Об этом сообщает портал Роскосмоса. 

"Двенадцатого апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин, родившийся в России, и признавая, что это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества", — говорится в документе.

В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН "провозглашает 12 апреля Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей".

Инициированную Россией резолюцию поддержали свыше 60 государств.
Категория: Новости | Просмотров: 543 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (0)

Легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась в среду на 76-м году жизни в Москве, сообщил РИА Новости

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). Она снялась более чем в 80-ти фильмах. Награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2005) и Почетным знаком "Общественное признание" (1998). Лауреат многих кинопремий.


В последующие годы она становится одной из ведущих актрис отечественного кинематографа. Среди наиболее известных работ Гурченко - роли в фильмах "20 дней без войны", "Пять вечеров", "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982), "Вокзал для двоих" (1983), "Любовь и голуби" (1984). В 2000-е годы вышли такие фильмы с ее участием, как "Старые клячи" (2000), "Женское счастье" (2001), "Если завтра в поход..." (2004), "Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя" (2006). Фильмография актрисы включает более 80 лент.

Гурченко не покидала и театральную сцену - выходили такие спектакли с ее участием, как "Без креста" (1963), "Голый король" (1965), "Вечно живые" (1966) в театре "Современник"; "Дурочка" (1966) в Театре киноактера; "А чой-то ты во фраке?" (1991) в Школе современной пьесы; и многие другие.< ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 425 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 10 11 »
Главное меню
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск