Суббота, 27.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость

Главная » Новости

Главная цифра, которую ждали от переписи, уже названа - по сравнению с 2002 годом (тогда была проведена предыдущая перепись) население России сократилось с чуть более чем 145,17 миллиона человек до 142,9 миллиона. Убыль составила два миллиона 260 тысяч человек (1,6 процента). Образно говоря, всего за восемь лет исчезли два города-миллионника. Другое сравнение - потерянные 2,2 миллиона человек - это население Латвии.

Причина сокращения известна и именуется демографами "естественной убылью" - умирает больше людей, чем рождается. Как пояснил руководитель Росстата Александр Суринов в статье в "Российской газете" (там и опубликованы результаты переписи), сокращение населения произошло на фоне миграционного прироста. Иными словами, если бы не иммигранты (данных по ним пока нет), картина была бы еще более печальной.

Наибольшее сокращение численности населения произошло, как и можно было ожидать, в Дальневосточном федеральном округе - на шесть процентов. Жителей Магаданской области, например, стало меньше на 14,1 процента (это худший показатель среди всех субъектов федерации).

Сократилось население всех федеральных округов, кроме Центрального и Северо-Кавказского. Причем в первом выросло число жителей только трех субъектов - немного в Белгородской области (на 1,4 процента) и довольно заметно в Московской обл ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 440 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 29.03.2011

1 апреля 2011 года во многих странах отмечается День смеха, также известный как День дурака. В этот день принято подшучивать над окружающими — но при этом не забывайте, что окружающие в ответ могут подшутить над вами! Когда появился этот веселый праздник?

Первые упоминания о первоапрельских розыгрышах и шутках относятся к Средним векам. По одной из версий, праздник 1 апреля появился во Франции в XVI веке. Тогда Новый год праздновался не 1 января, как сейчас, а 25 марта, и празднование длилось целую неделю, до 1 апреля. В 1564 году король Франции Карл IX Руссильонским эдиктом перенес празднование Нового года на 1 января. Но некоторые жители продолжали праздновать Новый год весной, поэтому первого апреля они становились объектом шуток и розыгрышей.

Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось

Cейчас 1 апреля празднуют в России и странах СНГ, Франции, Италии, Ирландии, Великобритании, Нидерландах, Герма ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 445 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

1. Красный гигант — звезда Бетельгейзе, имеет диаметр больше, чем орбита движения Земли вокруг Солнца.

2. 19% солнечной энергии поглощается атмосферой, 47% — падает на Землю, а 34% — возвращается в космос.

3. Длительность полного солнечного затмения не превышает 7,5 минут; полного лунного затмения — 104 минут.

4. Если бы Земля вращалась в обратную сторону вокруг своей оси, то в году было бы на двое суток меньше.

5. Первый звездный каталог был составлен Гиппархом в 150 г до н.э.

6. 99 процентов массы солнечной системы сконцентрировано на Солнце.

7. Около сорока новых звезд появляется в нашей галактике каждый год.

8. Высота вулкана Никс Олимпик, находящегося на Марсе, — более 20 км.

9. Когда мы смотрим на самую дальнюю из видимых звезд, мы смотрим на 4 миллиарда лет в прошлое. Свет от нее, путешествующий со скоростью почти в 300 000 км/секунду достигает нас только через много лет.

10. За 10 минут космический корабль может сфотографировать до 1 млн кв. км земной поверхности, в то время как с самолета такую поверхность снимают за 4 года, а географам и геологам потребовалось бы для этого не менее 80 лет.

11. Единственная супружеская пара, летавшая в космос — американские астронавты Джен Дэвис и Марк Ли, входившие в состав экипажа челнока «Эндевер» (12-20 сентября, 1992 года).

12. Автомобилю, двужущемуся со средней скоростью 60 миль в час, потребовалось бы примерно 48 миллионов лет, чтобы достичь ближайшей ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 527 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 22.03.2011 | Комментарии (0)

Редкое природное явление смогут наблюдать этой ночью учёные и любители астрономии: Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние. Такое случается примерно раз в 20 лет. А теперь это ещё и совпадает с полнолунием. Фотографы готовятся сделать снимки уникальной красоты. А вот некоторые астрофизики предупреждают о возможных катаклизмах, о «суперлунии».

Со вселенской неотвратимостью Луна идёт на сближение. Событие, которого особо увлеченные астрофизики и страстные фотографы ждали долгие годы, случится уже через несколько часов. Когда земной спутник подойдёт на рекордно близкое к Земле расстояние в 356 километров.

Наблюдать космическое явление готовятся в обсерваториях всего мира. Зрелище близкой Луны, очень большой и яркой, за это её даже называют «суперлуной», обещает быть потрясающе красивым. Ведь оно совпадает ещё и с полнолунием. Но ждут ли нашу планету от такой близости потрясения иного рода? Об этом спорят тем жарче, чем ближе приближается загадочный земной спутник.

«Это влияние проявляется в виде приливов не только океанических, но и земной тверди. И вот эти влияния могут вызвать геофизические процессы. Но это равновероятно, что год назад, что десять лет назад. Это примерно равновероятно», — поясняет заведующий отделом небесной механики Государственного астр ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 435 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

"Жизнь - великое благо. И она у человека, как выясняется, очень недлинная. В ней хватает и несчастий, и горя, и драматизма, сложностей, неурядиц. И поэтому надо особенно ценить мгновения счастья и радости - они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше..."

Андрей Миронов
"Московская правда", 22.09.1985 г.
Многие считали Андрея Миронова баловнем судьбы, беззаботным и радостным, создающим атмосферу непрекращающегося праздника. Но так ли это было на самом деле? Сам Миронов как-то признался: «Актёру не на пользу гладкая, спокойная биография. В актёре есть две вещи: мастерство и личность. И чтобы личность возмужала, через что-то человек должен пройти. Люблю людей трудных, сложных, много переживших. Сам же недостачу страданий бытовых восполняю страданиями моральными -классическим недовольством собой».

В документальном фильме «Андрей Миронов. Смотрите, я играю» (8 марта, 17:40 "Культура") об актёре вспоминают Александр Ширвиндт, Анатолий Макаров, Лариса Голубкина, Марк Захаров, Любовь Горина, Юрий Темирканов. Использована архивная запись интервью с художником Олегом Ше ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 418 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

В России начинается выдача водительских удостоверений нового образца. Эти права, как сообщили в ГИБДД, обладают настолько высокой степенью защиты, что их подделка практически исключена. Кроме того, на удостоверение нанесен специальный штрих-код - он позволит сотрудникам ГАИ с помощью считывающего устройства проверить данные водителя и при необходимости внести их в протокол в электронном виде.
Введение новых прав не повлечет за собой массовой замены документов - нынешние удостоверения остаются действительными, и будут меняться по истечению срока их действия, сообщает телеканал "Россия-24".

Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку с высокой степенью полиграфической защиты и специальным штрих-кодом, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя и при необходимости внести их в протокол в электронном виде.  Главная их особенность - они будут соответствовать всем международным стандартам.

Категория: Новости | Просмотров: 422 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

С 1 марта в России вступает в силу закон о полиции. Всех работников МВД выведут за штат, и в полицию примут только тех, кто пройдет переаттестацию. Причем число сотрудников за два года планируется сократить на 20 процентов.

Также полицейских освободят от лишних функций – таких, как проведение техосмотра машин или доставка повесток призывникам. Их главной задачей будет защита личности, общества и государства от противоправных действий. Особая роль отводится полиции и в работе по предотвращению терактов.

Законопроект, внесенный президентом, был принят Госдумой 28 января. В законе о полиции четко прописаны права и обязанности сотрудников МВД. Определены законодательно и условия применения полицейскими оружия и специальных средств. Также стражи порядка будут обязаны разъяснять задержанному, что он имеет права на юридическую помощь, уведомление родственников о том, где находится, и на отказ от дачи объяснений. Окончательно милиция станет полицией к 2012 году.
Категория: Новости | Просмотров: 465 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Началась Масленичная неделя. Масленица - праздник, горячо любимый народом еще с языческих времен. Но за долгие годы древний обряд прощания с зимой приобрел глубокое христианское значение: сразу после обильных масленичных застолий верующих ожидает строгий пост. В церковном календаре это время связано с размышлениями о конце земной истории и грядущем Страшном Суде. И, конечно, огромное религиозное значение имеет последний день масленичной недели - Прощеное воскресенье. Даже название праздника - Масленица - появилось уже во времена христианства, оно является указанием на то, что по религиозным канонам разрешено употреблять в пищу в дни праздника.

Главное угощение праздника - это, разумеется, блин. На Масленицу он служит и для знакомства, и для веселья, и для примирения.

Сегодня первый день масленичной недели - Встреча. В этот день еще только разрабатывались планы гуляний, хозяева решали, кого позвать в гости.

Достраивались праздничные балаганы, горки, качели. А на столе, разумеется, появлялись первые блины, самый первый отдавали нищим - на помин усопших.
Завтра наступит второй день Масленицы - Заигрыш. В праздничный вторник в старину проходили смотрины невест. Молодые люди собирались вместе, катались с гор, угощались блинами.

Среда - Лакомка. День, когда теща приглашала зят ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 519 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Воины и ветераны воинской службы!
Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!

23 февраля – праздник мужественных и сильных духом людей, избравших нелегкий ратный труд делом своей жизни. В этот день все чествуют тех, кто стоит на страже безопасности Родины, тех, кто служил, и тех, кому только предстоит выполнять свой воинский долг.

23 февраля отмечают практически в каждой семье. В каждом коллективе есть повод для поздравлений и признательности. И все же дань особого уважения мы отдаем в этот день солдатам Отечества. Воинская слава нашей страны – это история доблести и патриотизма, которая передается из поколения в поколение. Особые поздравления ветеранам Великой отечественной войны, солдатам  проходившим службу в Афганистане и других горячих точках. Все они честно и отважно, а порой ценой собственной жизни, выполняли свой воинский долг. 

Уважаемые защитники Отечества желаем вам здоровья, успехов, благополучия и мирного неба над головой.

С праздником!



Категория: Новости | Просмотров: 468 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 22.02.2011 | Комментарии (0)

Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, который в числе прочего признает пиво алкогольной продукцией и вводит по всей стране запрет на ночную продажу алкоголя.

В законопроекте закрепляется понятие «пива» как алкогольной продукции (до сих пор оно таковым не считалось), произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции. Кроме того к алкогольной продукции отнесены и «напитки, изготовляемые на основе пива», с содержанием этилового спирта до семи процентов.

«В целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма» запрещается продажа алкогольной продукции с 23 часов и до 8 часов по местному времени. Одновременно проектом закона регионам предоставляется право устанавливать дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции.

Запрещается продажа алкогольной продукции (как следует из сообщения ИТАР-ТАСС, и пива тоже. — «Газета.Ru) в ларьках, киосках, палатках и в других местах, „не приспособленных для продажи такой продукции"».

Также законопроект запрещает розничную продажу алкогольной продукции и пива крепостью более 5% «в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности», в том числе на вокзалах и в аэропортах.

Проектом закона ужесточаются ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 476 | Добавил: kvn-surgut | Дата: 22.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »
Главное меню
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск